БП для "маленького" компьютера

Niki

New member
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
278
Реакции
0
Баллы
0
решил собрать маленькой компьютер, присмотрел мать интел с уже встроенным процессором атом,
выбрал хороший, маленький miniITX корпус, без излишеств, всё красиво, но вот такой вопрос возник, на той маме, на проце стоит просто чёрный, не очень большой, радиатор, а в БП, который тоже совсем небольших размеров, на 60W стоит вентилятор, может быть даже 2 на вроде и выходе, вроде меньше 80х80, но точно не знаю не суть, я хочу собрать вообще без вентиляторов, без всякого шума, и есть такая идея разобрать БП и сделать для него такой же контейнер из не высоких, плоских и длинных пластин радиатора(есть уже такие алюминиевые радиаторы, осталось нарезать ^^) установить внутренности внутрь такого корпуса, он будет таким же по габаритам внутри, и чуть на 1-1,5 см больше с каждой стороны(рёбра радиатора), может удастся даже поменьше сделать, хз, не суть и хочу залить весь БП внутри термопастой, до краёв...

кто-нибудь делал похожее или у кого-нить были какие-нить другие идеи?
 

Nordenn

Member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
154
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Термопаста эффективна только когда нанесена тонким слоем, если ей заполнить весь БП, то он просто задохнется и долго не прослужит. А нужен ли вообще вентилятор в БП на 60вт?
 

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
raspberry pi? пашет на убунте, размером с пачку сигарет, полностью на пассивном охлаждении, тянет на фул хд кваку 3. =)
 

Niki

New member
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
278
Реакции
0
Баллы
0
raspeberry pi в первые 2 распродажи на ебай всё раскупили за 3 и 5 минут, да и насколько я понял там несколько нестандартная аппаратная часть, что подразумевает использование своей убунты, а так же своего софта, что не есть хорошо, т.к. мне нужен файловый сервер под торрент на виндовс хр

Термопаста эффективна только когда нанесена тонким слоем, если ей заполнить весь БП, то он просто задохнется и долго не прослужит. А нужен ли вообще вентилятор в БП на 60вт?

а как же тогда оверклокеры топят матери в термопасте? о.0 мне почему-то кажется это нормальное идеей ведь в советское время были похожие блоки которые вообще заливались эпоксидкой или чем-то похожим, мол врыво-влаго и т.п. защита, главное чтобы не протекло ^^, я всё же попробую и проверю "термопаста диэлектрик?", а так мне просто нравится цена вопроса, мат интел атом+видео = 2200 руб, корпус 2200 руб и ни одного вентилятора всё тихо, и размеры 20х7х20.. буду пробовать ^^

---------- Сообщение добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:54 ----------

хм а может можно даже просто взять бп на 40 вт и посадить его платы на пластины радиатора, тогда греться не будет вообще, но хватит ли 40 вт атому.. пойду гуглить
 

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
raspeberry pi в первые 2 распродажи на ебай всё раскупили за 3 и 5 минут, да и насколько я понял там несколько нестандартная аппаратная часть, что подразумевает использование своей убунты, а так же своего софта, что не есть хорошо, т.к. мне нужен файловый сервер под торрент на виндовс хр
1.Устанавливай федору(у нее есть поддержка ARM)
2.Вайн
3. Bittorent
4.????
5.Profit
 

Niki

New member
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
278
Реакции
0
Баллы
0
не годится, мне нужна только виндовс хр и только уторрент , я хочу затратить 1-2 минуты на запуск уже всего готового, а не 1-2 дня на гуглокопание и настройку,

мну нужно сделать отдельный пк, без вентиляторов, с wifi, с расширенным удалённым рабочим столом и виндовс хр, с жёстким 1 Тб, с файловой системой нтфс, который будет работать 24\7, эта штука будет выполнять только одну задачу - я через удалённый доступ уторрента на своём компе закидываю торренты, а на этом маленьком компе стоит написаная мной на вб маленькая програмулька которая раз в 5 минут пингует локальные компы, и как только пинга нет - т.е. я выключил свой комп, ушёл на работу или спать, гулять, то она включает уторрент на качание торрентов, я пришёл включил комп - пинг появился, торрент остановился ^^, мне останется лишь заливать и смотреть состояние торрентов на https://remote.utorrent.com/ и через шару забирать к себе :), зря что ли безлимитный интернет простаивать будет о.0
 

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
не годится, мне нужна только виндовс хр и только уторрент , я хочу затратить 1-2 минуты на запуск уже всего готового, а не 1-2 дня на гуглокопание и настройку,

мну нужно сделать отдельный пк, без вентиляторов, с wifi, с расширенным удалённым рабочим столом и виндовс хр, с жёстким 1 Тб, с файловой системой нтфс, который будет работать 24\7, эта штука будет выполнять только одну задачу - я через удалённый доступ уторрента на своём компе закидываю торренты, а на этом маленьком компе стоит написаная мной на вб маленькая програмулька которая раз в 5 минут пингует локальные компы, и как только пинга нет - т.е. я выключил свой комп, ушёл на работу или спать, гулять, то она включает уторрент на качание торрентов, я пришёл включил комп - пинг появился, торрент остановился ^^, мне останется лишь заливать и смотреть состояние торрентов на https://remote.utorrent.com/ и через шару забирать к себе :), зря что ли безлимитный интернет простаивать будет о.0
купи неттоп, времени затратить 2 часа, к чему тогда собирать неведомую фигню, если дело в затрате времени?
 

Niki

New member
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
278
Реакции
0
Баллы
0
купи неттоп, времени затратить 2 часа, к чему тогда собирать неведомую фигню, если дело в затрате времени?

потому, что а) новая мать с процем+корпус стоят всего 4500 руб, б) у меня уже есть 1Тб 2.5" жёсткий и память в) я хочу именно без вентиляторов г) он будет работать сутками, вместе с модемом и ибп
 

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
потому, что а) новая мать с процем+корпус стоят всего 4500 руб, б) у меня уже есть 1Тб 2.5" жёсткий и память в) я хочу именно без вентиляторов г) он будет работать сутками, вместе с модемом и ибп

я тебя не понимаю, дешевый rasp тебе не подходит потому что нужно будет головой подумать целые дня два, у тебя времени нету думать, неттоп тебе не подходит потому что дорого, твой выбор это дооолго искать железо на пассивке, чтоб потом когда нибудь собрать(пилить бп и залить термопастой ???!!),и надеяться что твоя телега не помрет под твоими же нововведениями. Имхо глупо и не рационально.
 

Niki

New member
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
278
Реакции
0
Баллы
0
чего его искать в ситилинке, олди и т.п. москва\питер выбирай не хочу, я немного погуглил, нашёл кое, что
а) raspeberry pi работает только со своей убунтой и уже не подходит по ряду причин, тем более его цена или 1600 руб в очереди или от 60 баксов аукцион, 140 выкуп на ебэй
б) корпуса бывают 2 видов или маленькие слим, с внешним БП 40-65Вт, кстати мне бы даже подошло но в таком корпусе работа pci невозможна :( или корпус с небольшим бп на 200-300 вт но он стандартный маленький, с карлсоном который шумит - о чём кстати люди и пишут
 
Сверху