BitCoin: гениальная афера или деньги будущего?

VideoRegi

New member
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
4,935
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Мексика
О пиринговой системе цифровых наличных под названием BitCoin сейчас говорят много и противоречиво. Для кого-то это великая вещь, изменяющая мировой порядок, для кого-то — очередная финансовая пирамида. Но за спорами часто ускользает суть, в которой разобрался Берд Киви
Если бы лет эдак тридцать тому назад людям рассказали о скором создании глобальной сети, которая свяжет в одну систему компьютеры всех государств, вряд ли бы кто-то сильно такому прогнозу удивился. Ведь все фантасты и футурологи пророчили появление подобной вещи еще с середины прошлого века.
Но сеть-сетью, а вот если бы футурологи копнули вглубь, эффект от предсказаний мог бы быть гораздо сильнее. Так, в начале 1980-х годов совсем иначе воспринимались слова о том, будто совсем скоро любой человек сможет легко посылать письма в любую точку земного шара, письма эти дойдут почти моментально, фактически бесплатно и вообще без какого-либо посредничества/участия всяких там государственных почт. В те времена подобные заявления звучали бы как однозначное свидетельство, что у пророка явные проблемы с головой.
Сегодня, когда на электронной почте, а также Skype-телефонии и пиринговых системах коммуникаций успело подрасти уже целое поколение, очередной прогноз на ближайшее будущее не должен казаться оторванной от жизни фантастикой. Теперь уже не так сложно, наверное, представить мир, где все люди смогут свободно использовать Интернет не только для прямых персональных коммуникаций, но и для взаимных расчетов за товары и услуги на основе совершенно нового типа денег. Таких, что они вообще не подразумевают никаких национальных правительств и центральных банков, контролирующих нынешние финансы. Не говоря уже о свободе от тирании посредников — банков, систем кредитных карт и фирм, занимающихся денежными переводами, дерущих с народа грабительские поборы за решение тривиальных, в сущности, задач.

Благодаря нынешнему уровню развития инфотехнологий, уже сейчас имеются все возможности для реализации такой платежной системы, где все участники рассчитываются друг с другом полностью обезличенными цифровыми деньгами — словно общепланетными наличными. Именно такую идею, собственно говоря, и воплотила в жизнь виртуальная цифровая валюта под названием BitCoin.

Как это устроено:

ПыСы: интересно мнение форумчан относительно этой новомодной хрени (или панацеи?).
 

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
Незнаю как тебе, но для меня биткоин не новь, года два назад про него уже открыто писали. В частности меня интересовала тема майнинга. У биткоина есть два абослютно крутых параметра.
Первое - это саморегуляция, в основе этой валюты лежит майнинг. С каждым годом мощности компьютеров растут, просчёт хешей становится проще, а это значит, купив новую видеокарту(основной инструмент) можно закалачивать больше денег, но не тут то было, как раз тут вступает саморегуляция и сложность повышается.

Вторая - полная анонимность, можно сравнить с наличными.

Касаемо вопроса, я лично думаю что у этой валюты огромное будущее.
 
Последнее редактирование:

Игорёк29

Administrator
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
4,049
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Что за бред ?


С каждым годом мощности компьютеров растут, просчёт хешей становится проще, а это значит, купив новую видеокарту(основной инструмент) можно закалачивать больше денег, но не тут то было, как раз тут вступает саморегуляция.
 

chemist

New member
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
1,083
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
BTC.png
 

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
А причем видеокарта - то ? Как она влияет на твой доход ?

Система стоит на том, что люди занимаются полезной и не очень деятельностью(Просчет белка к примеру.), считают очень большие числа и т.д. производными этих вычислений обзываются хэшами, за них выплачивают биткоин. Биткоин - это единая валюта. Способ заработка этих биткоинов довольно не прост обычному обывателю, поэтому этим занимаются в основном люди из IT сферы. Видеокарта - это средство заработка, именно ей и ведется счёт, т.к процессор не подходит для этого. Чем больше мощнее видеокарта, тем быстрее и больше обьемов можно получить. Для этого даже создают майнинг фермы, из большого количества видях.
36aacaf7a5877ac764b161db77fa902a.jpg


Вон уже есть один золотодобыватель, я думаю он может подробней рассказать. Ибо я знаю эту тему только из теории.
 
Последнее редактирование:

Игорёк29

Administrator
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
4,049
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Ясно. Ухожу из темы, бред полный, никто работать уже не хочет.. Дворником, например... Лучше Майнить видеокартами =)
 

hainken

Member
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
725
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
На майнинге заработок ровно такой же сколько уходит на оплату за электроэнергию потраченную на этот самый майнинг самим cpu/видюшкой xD
 

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург

orangetie

Заблокирован
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
792
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Яндекс: на бобре
Ясно. Ухожу из темы, бред полный, никто работать уже не хочет.. Дворником, например... Лучше Майнить видеокартами =)

дворником на айфон не заработать особо, а вот за биткоинт писали можно было купить бунгало )
 

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
На майнинге заработок ровно такой же сколько уходит на оплату за электроэнергию потраченную на этот самый майнинг самим cpu/видюшкой xD
Не правда. Да и ферма из видюх отойдет в прошлое, т.к уже создан Avalon
 

Игорёк29

Administrator
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
4,049
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Деньги зарабатываются очень легко и просто, но для этого нужно работать.
 

chemist

New member
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
1,083
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Вон уже есть один золотодобыватель, я думаю он может подробней рассказать. Ибо я знаю эту тему только из теории.
Я распродал все в декабре. Не ожидал такого взрывного роста цены.
В общих чертах. Алгоритм формирует цепочку. Узел цепочки содержит в себе список транзакций(переводы из кошелька в кошелек)+SHA хэш этого списка транзакций+SHA хэш предыдущего узла. На видеокартах из служебной информации и последних двух хэшей поддбирают третий хэш SHA, такой чтобы он имел вначале определенное количество нулей. Вот пример: 00000000000000ac515cd7da5267acd057c02ea971c83f318dcb2a7815474429. В связи с тем что хэш функция SHA односторонняя (на сегодняшний день не доказано, что эту хэшфункцию можно обратить быстрее чем брутфорсом) видеокарты в большинстве своем тупо греют воздух в надежде, что повезет. Т.е. грубоговоря каждый блок имеет цифровую подпись которая проверяется на всех клиентах, картинку я привел. Так как каждый последующий блок имеет в себе хэш предыдущего, то для модификации блоков годовой давности придется пересчитывать всю цепочку начиная с модифицированного блока.
В экономические вопросы не лезу ибо кому надо разберется, а остальных причислим к альтернативно одаренным :)

---------- Сообщение добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:27 ----------

На майнинге заработок ровно такой же сколько уходит на оплату за электроэнергию потраченную на этот самый майнинг самим cpu/видюшкой xD
Это не так. Числомолотилки на основе ASIC (заказных микросхем заточенных ТОЛЬКО на конвеерный подбор хэшей) имеют гораздо большый выхлоп биткоинов на ватт
 

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
Я распродал все в декабре. Не ожидал такого взрывного роста цены.
В общих чертах. Алгоритм формирует цепочку. Узел цепочки содержит в себе список транзакций(переводы из кошелька в кошелек)+SHA хэш этого списка транзакций+SHA хэш предыдущего узла. На видеокартах из служебной информации и последних двух хэшей поддбирают третий хэш SHA, такой чтобы он имел вначале определенное количество нулей. Вот пример: 00000000000000ac515cd7da5267acd057c02ea971c83f318dcb2a7815474429. В связи с тем что хэш функция SHA односторонняя (на сегодняшний день не доказано, что эту хэшфункцию можно обратить быстрее чем брутфорсом) видеокарты в большинстве своем тупо греют воздух в надежде, что повезет. Т.е. грубоговоря каждый блок имеет цифровую подпись которая проверяется на всех клиентах, картинку я привел. Так как каждый последующий блок имеет в себе хэш предыдущего, то для модификации блоков годовой давности придется пересчитывать всю цепочку начиная с модифицированного блока.
В экономические вопросы не лезу ибо кому надо разберется, а остальных причислим к альтернативно одаренным :)

А четвертак я так понял бонусом прелетает? Если следующих хэш больше предыдущего.
 

chemist

New member
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
1,083
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Не правда. Да и ферма из видюх отойдет в прошлое, т.к уже создан Avalon
Беспокоит, что работоспособность сети будут поддерживать несколько тысяч юзеров. На видяхах поддерживало работоспособность существенно больше людей. Еще беспокоит, если корпорации или правительтва сделают свои личные +100500 ASIC майнеров, то биткоин соснет так соснет. :)

---------- Сообщение добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:34 ----------

А четвертак я так понял бонусом прелетает? Если следующих хэш больше предыдущего.
Ага, только не "больше", а "красивей". У меня почему-то ассоциируется с красивыми номерами мобильных.

---------- Сообщение добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:35 ----------

Еше дополню про геренацию. Алгоритмом каждые 1000 блоков пересчитывается колличество нулей, так чтобы скорость подбора составляла 1 блок в 10 минут.
2013-04-09 16:39:38 00000000000000ac515cd7da5267acd057c02ea971c83f318dcb2a7815474429
2010-01-21 06:25:13 000000005dc573e733ef39e1ba3d9631e9eef0f6fec7ed25a005e49e4050ef6f
Видно что в 2010 году было легче подобрать красивый хэш. Странно, отчего же разная длинна хэшей?
 

hainken

Member
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
725
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
сейчас с этими авалонами в десятки раз будет сложнее)) если конечно вообще все это не рухнет, а все на это и указывает
 

075054

New member
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
609
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
2 All

Из любопытства почитал и посчитал:

взял за основу свой комп с двумя видяхами Radeon 5870. В сети есть калькуляторы производства bitcoin-ов в зависимости от мощности видеокарт. Моя система за 24 часа заработает по нынешнему курсу bitcoin-а к рублю порядка 70 рублей. Т.е. если комп будет пахать в режиме 24/7, то он заработает за месяц (30 дней) - 2.100 рублей.

При этом, комп сожрёт электроэнергии. Каждая видяшка при 100% напруге проца будет жрать 190 Вт / час. Т.е., весь системник ориентировочно 400 Вт / час.
При моём двухтарифном электросчётчике комп сожрет за месяц 522,24 рубля.

Заработок - 1.577,76 рублей за месяц. Оно надо?
 

hainken

Member
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
725
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
075054, это сейчас по актуальным ценам? Там недавно с выходом авалонов стоимость биткоинов и сложность генерации взлетела, и непонятно что будет через несколько месяцев.

075054 написал(а):
При этом, комп сожрёт электроэнергии. Каждая видяшка при 100% напруге проца будет жрать 190 Вт / час. Т.е., весь системник ориентировочно 400 Вт / час.
При моём двухтарифном электросчётчике комп сожрет за месяц 522,24 рубля.

Заработок - 1.577,76 рублей за месяц. Оно надо?
Тут еще нельзя забывать про износ железа, если две такие печки гонять на 100% 24 часа в сутки в течение месяца то думается долго они не проживут.
 

075054

New member
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
609
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
2 hainken

да, по актуальным.
Надо ставить хорошее охлаждение или сам системник на балкон...
 
Сверху