Билайн который превращается в Мегафон

sale

Active member
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,226
Реакции
21
Баллы
38
Адрес
Арх,Новск
Билайн который превращается в Мегафон — размышления о происходящем

Специально хочу оговориться, что ниже вы прочитаете мои размышления о событиях, которые до недавнего времени мне казались странными, глупыми, несуразными и по отдельности вызывали чувство сумасшествия этого мира и его отдельных представителей. Возможно, что впервые мне удалось найти объяснение, которое укладывает эти события в одно целое и выстраивает логику, которая стоит за ними. Я не смею утверждать, что все произойдет именно так и никак иначе, но вероятность этого велика, иначе я не писал бы об этом.

Предпосылки истории

В Вымпелкоме приняли курс на отказ от строительства собственных базовых станций, полномасштабного развития сети, а посчитали, что выгоднее арендовать мощности у других операторов. Шаг, который у меня вызвал не просто недоумение, он выглядел и был преступным по отношению к собственной сети и абонентам. Объяснить его отсутствием инвестиций было нельзя, режимом строжайшей экономии тоже невозможно. Фактически оператор отказывался от своего будущего, давая другим операторам возможность влиять на свое состояние (они контролировали бы трубу). Никакие гарантии в таком случае, не являются достаточными, да и приоритет для абонентов Билайн в таких ситуациях, был бы меньшим. Это пока первые шаги в этом направлении, которые были непонятны и откровенно говоря не ясны.

Второй тревожный звоночек, это увольнения внутри Билайн — сокращение штатов не являются чем-то изумительным, каждая компания стремится их провести. В истории с Билайн ориентация была на максимальную передачу сервисных функций вендорам оборудования (такой трюк был возможен и реален), но также общую оптимизацию компании. Борьбой только за эффективность такие смелые меры не объяснить, так как они перечеркивали то самое будущее, в котором Билайн мог быть сильным конкурентом для двух других операторов. Неужели акционеры компании или ее руководство осознанно ее разрушали? Уверен, что нет.

Оптимизация персонала затронула также Мегафон, более того, акционеры компании еще в феврале перетряхнули полностью команду оператора, но главное отказались от амбициозной цели прошлых лет — стать номером один на российском рынке. Меня это тогда очень удивило и изумило. Представьте, что вы находитесь в одном шаге от победы. Вам необходимо сделать последнее усилие и вот, первое место будет у вас. Победа номинальная, так как не принесет особых выигрышей, но и никаких расходов она не несет. Вместо этого — режим жесточайшей экономии, генерации денег.

Кто-то это объяснял тем, что в Мегафон, как и в других компаниях готовятся к осеннему кризису и такое объяснение было довольно логичным, оно не вызывало изумления. Потом последовала сделка со Скартел, когда фактически Мегафон получил дополнительные частоты на 4G обменявшись акциями и резко усилив свои позиции.

На днях стала публично доступна информация, что компания планирует выкупить долю Александра Мамута в Евросети. Удивительно в этой истории то, что половина компании по-прежнему принадлежит Вымпелкому и он не собирается ее продавать. Господин Усманов и его команда не были замечены в глупых деяниях, они последовательно реализуют свои программы. Шаг за шагом.

С точки зрения бизнеса, покупка крупного ритейлера выглядит очень странно, так как там остается половина вашего прямого конкурента и конфликт интересов просто неизбежен. Если же покупать просто чтобы было, то это означает, что Мегафон взвалит на себя огромную сеть с огромными расходами, которые оператору не нужны (при наличии собственной и эффективной розницы, которая правда ориентируется на продажу услуг и в меньшей мере устройств).

Странный ход, не так ли? Еще более странным выглядит для меня уход Игоря Парфенова из московского Мегафона на позицию вице-президента Вымпелком по техническим вопросам. Любой технарь знает какой дурдом творится в Вымпелкоме с оборудованием сегодня (зоопарк из вендоров, оборудования и так далее), а подобные должности де-факто рассматриваются как расстрельные. Я не говорил с Игорем Парфеновым о его переходе, но сомневаюсь, что формальное повышение искупает тот ворох проблем, что есть и будут в ближайшее время.

Решение головоломки

Государство и такой государственный актив как Ростелеком нуждаются в мобильном операторе. Слухи об этом ходят весь прошлый год, назывались разные версии, как это будет происходить, имя Мегафона упоминалось в этой связи многократно. Но примерно в январе 2012 года все затихло, возникло стойкое ощущение, что договориться не удалось. А дальше по нарастающей пошли события, часть из которых описана выше.

Более того, сейчас на рынке идет война Ростелекома с Скартел (это не первоцель, причина выяснение отношений со структурами Усманова и попытка перетянуть одеяло на себя). Чтобы не вдаваться в излишние подробности, эту историю не буду пересказывать, она не так интересна в свете происходящего и всего лишь дает косвенные сведения о том, что может произойти.

Теперь давайте представим, что Альфа выходит из Вымпелкома и отдает Усманову и его команде свою долю (это не покупка на Мегафон, явно будет некая третья компания). Почему покупка на другую компанию будет происходить, думаю очевидно. Чтобы не было претензий ФАС, нарушений антимонопольного законодательства и так далее. Формально два оператора будут независимы, но принадлежать будут одним и тем же людям.

Это позволит сократить расходы на построение сети Билайн, разделить сеть и использовать ее сообща — выиграют от этого все. То, что Вымпелком сохранит своих абонентов (по большей мере) не вызывает никаких сомнений. К слову сказать, если ведут переносимость номеров и сделка не состоится, то Вымпелком в России потеряет до 10 процентов от своей абонентской базы — люди будут убегать к другим операторам.

С точки зрения позиционирования особо ничего не изменится. Будет Мегафон, будет Билайн. Две независимых компании, а кого волнует, что внутри будет одна и та же сеть. Уверен, что в Билайн есть интересные направления (то же кабельное ТВ), которые можно активно развивать и не вступать в противоречие с интересами двух операторов.

Это объяснило бы резкую смену курса в начале года, отказ от борьбы за первое место Мегафоном. Это также объясняет почему топ-менеджеры компании уходят в Вымпелком на значимые позиции, на которых можно проследить работу оператора (фактически это может быть своего рода изучение ситуации изнутри, аналог due diligence).

Если такая сделка состоится (она не выглядит фантастической, но очень необычна), то МТС автоматически подтолкнут к Ростелекому и эти две компании будут вынуждены объединить свои усилия, чтобы противостоять тому холдингу, что образуется. Господин Евтушенков уже давно не ориентируется на телеком-активы, что он недавно лишний раз подтвердил.

Ситуация достаточно интересная и не стандартная. Практически все в такой сделке зависит от условий и того, что и кто выиграет в итоге. Сама по себе сделка не так уж невозможна, вопрос только в том, что получит каждая сторона и как будет развиваться после этого. Для Альфы ценность Вымпелкома будет падать ежегодно, так как предпосылок для роста компании нет. Потенциальных покупателей на нее также нет (зарубежные компании не пустит гос-во, а наших стратегических инвесторов нет, кроме Усманова). Пожалуй, команда Усманова это единственный реальный покупатель, который может приобрести этот актив и не угробить его, а развивать дальше — это стратегический инвестор. Никаких причин держать дешевеющий актив для Альфы не осталось. Слухи о том, что они хотят продать свою долю в компании по рынку также ходят давно, но всегда они не подтверждались.

На этом остановлюсь — выше я набросал схематично мысли о происходящем. Возможно, что это попадание в яблочко или близко к нему, а возможно, что это молоко и выстрел в никуда. Не знаю. Но впервые все происходящее сложилось в некую картинку только после того, как я предположил, что Усманов получит контроль над долей Альфы в Вымпелкоме. Тогда большая часть событий находит объяснений. Буду рад, если вы предложите контраргументы или другие доводы, почему такая сделка не может состояться.

отсюда http://mrmurtazin.com/2012/09/11/bi...ya-v-megafon-razmyshleniya-o-proisxodyashhem/
 

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,150
Реакции
19
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Ростелеком будет объединятся с Теле2 а не с МТС.Это факт.
 

sale

Active member
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,226
Реакции
21
Баллы
38
Адрес
Арх,Новск
Ну после продажи АТК Мегафону

главное, чтоб не ростелекому, а то я свалил от этих пассивных геев, а при таком раскладе опять невольно стану их абонентом :lol:
 

Sashok

New member
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
124
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Страшно себе представить что будет на официальном форуме компании АТК, если АТК откроет свой официальный форум на предмет всех своих услуг. У любой крупной и солидной, а самое главное уважающей компании своих клиентов в нынешнее время так или иначе есть форум или подфорумы. Сразу же понятно почему компания так этого и не сделала за 20 лет пребывания на рынке территории Архангельской области. За 5 лет пребывания Билайна на рынке Архангельска в сравнений с АТК и нынешним Ростелекомом, Билайн сделал довольно не мало и самое главное сделал это всё продуктивнее и прогрессивнее в отношении строительства сети, закрепления на рынке и спектра услуг по сравнению с тем что сделали другие операторы в регионе (в сопоставлении времени и действии). Вспоминаются относительно недавние времена когда ух сколько "задорных и весёлых" сайтов было про провайдер АТК. А компании АТК уже 22 года.
 

sale

Active member
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,226
Реакции
21
Баллы
38
Адрес
Арх,Новск
У любой крупной и солидной, а самое главное уважающей компании своих клиентов в нынешнее время так или иначе есть форум или подфорумы.

Подскажи пожалуйста адреса официальных форумов или подфорумов ростелекома и билайна.
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
Страшно себе представить что будет на официальном форуме компании АТК, если АТК откроет свой официальный форум на предмет всех своих услуг. У любой крупной и солидной, а самое главное уважающей компании своих клиентов в нынешнее время так или иначе есть форум или подфорумы. Сразу же понятно почему компания так этого и не сделала за 20 лет пребывания на рынке территории Архангельской области. За 5 лет пребывания Билайна на рынке Архангельска в сравнений с АТК и нынешним Ростелекомом, Билайн сделал довольно не мало и самое главное сделал это всё продуктивнее и прогрессивнее в отношении строительства сети, закрепления на рынке и спектра услуг по сравнению с тем что сделали другие операторы в регионе (в сопоставлении времени и действии). Вспоминаются относительно недавние времена когда ух сколько "задорных и весёлых" сайтов было про провайдер АТК. А компании АТК уже 22 года.

Начну традиционно: идите, Александр, учить русский язык :))
теперь собс-на вопросы.
1) полосатая сеть ШПД в чем превосходит АТКшную?
2) быдломаркетоидные акции полосатых в чем лучше других?
3) примеры "задорных и весёлых" сайтов было про провайдер АТК в студию

с нетерпением жду ГРАМОТНЫХ, развернутых и технически аргументированных ответов :))
 

Den29

Member
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
584
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
в настоящее время в нашей области строится только теле2, а уже их башни берут в аренду мтсы билайны
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
вот уже 3 месяца названиваю в еле2 по поводу х$$вой связи в квартире, 2 раза по писят рублей положили на телефон :gg: а так говорят полгода гдето срок расширения... а то что я итак с момента переезда сижу с голимым сигналом... а люди тут годы так жили...
 

прохожий

New member
Регистрация
8 Июл 2009
Сообщения
877
Реакции
1
Баллы
0
Ну после продажи АТК Мегафону ( уже по факту) ситуация будет аналогичной!

А что? Мегафон уже покупает АТК? или из оперы: "слышал звон..."

---------- Сообщение добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:24 ----------

наверное, но ссылку на профайл давать не буду по понятным причинам :lol:

Он все таки прибежал. Не дождался.... :)
 

Yuri

Member
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
722
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Собственно, по поводу самой статьи:
1) В аутсорсинге нет ничего плохого
2) Усманову Билайн не нужен
3) Альфа отказываться от Билайна не собирается
4) Мегафон возвращается к дивидендной политике поэтому прожигать бабло больше не будет (+ скоро на биржу)
5) МТС стабилен

---------- Сообщение добавлено в 01:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:11 ----------

А АТК нужно всерьез задумываться о продаже, пока актив востребован. С широким распространением LTE их бизнес может серьезно пострадать. Уже сейчас темпы роста моб. ШПД выше фикс. Может повторится ситуация как со стационарными телефонами.
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
Собственно, по поводу самой статьи:
1) В аутсорсинге нет ничего плохого

нуачо :) покажите хоть одну крупную контору, где после выноса какой-то серьезной части производства на аутсорс резко не упало качество конечного товара? напомню - операторский бизнес есть по сути непрерывное производство с четкими бизнес-процессами и эксплуатация сети там дааалеко не последнюю роль играет

А АТК нужно всерьез задумываться о продаже, пока актив востребован. С широким распространением LTE их бизнес может серьезно пострадать. Уже сейчас темпы роста моб. ШПД выше фикс. Может повторится ситуация как со стационарными телефонами.

смотрим на fuck up с 3G и думаем, что будет с LTE и когда :)
 

Yuri

Member
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
722
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Архангельск
операторский бизнес есть по сути непрерывное производство с четкими бизнес-процессами и эксплуатация сети там дааалеко не последнюю роль играет
На западе давно все аутсорсится и ничего, как-то живут, причем неплохо.

смотрим на fuck up с 3G и думаем, что будет с LTE и когда :)
Что не так с 3G?
Конкурсы на LTE прошли. На сайте Роскомнадзора можно посмотреть что примерно будет и когда.
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
На западе давно все аутсорсится и ничего, как-то живут, причем неплохо.

Я просил конкретные примеры крупного бизнеса, где аутсорсинг одного из ключевых бизнес-процессов не привел к скатыванию конечного продукта в УГ, а Вы опять про космические корабли в большом театре :)


А Вы считаете, что 3G у трех толстяков есть качественная услуга связи?:)) аргументируйте, я пока за попкорном пойду

Конкурсы на LTE прошли. На сайте Роскомнадзора можно посмотреть что примерно будет и когда.

Ну вот опять... меня не интересует, когда радостные маркетоиды весело отрапортуют о запусках БСок с ЛТЕ, меня интересует, когда это станет качественной услугой связи, да еще по-Вашему, способной отобрать хотя бы часть рынка у фиксированного ШПД?:))
 

roman

New member
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1
Баллы
0
На какой скорости будет работать 4G-интернет от «МегаФона»?
Скорость передачи данных, которую абонент получает в мобильной сети, зависит от многих факторов. В их число входит тип и характеристики абонентского устройства, характеристики радиосигнала и нагрузка на сеть в месте нахождения абонента, количество абонентов с устройствами 4G, работающих в том же районе. Если говорить о пиковой скорости, которая достижима в 4G сети «МегаФон», - это 50 Мбит/с. Средняя скорость составляет до 10 Мбит/с.

Если у меня iPad 3, будет ли у меня работать 4G от «МегаФона»?
Сеть 4G «МегаФон» работает в частотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Новый iPad3 работает в других частотных диапазонах. Для того чтобы определить, будет ли ваше мобильное устройство работать в сети 4G, внимательно смотрите инструкцию при покупке.

---------- Сообщение добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:27 ----------

Сайт мегафона очень похож на сайт garag29.ru:
МегаФон 4G (LTE) модем (до 100 Мбит/сек)
Если говорить о пиковой скорости, которая достижима в 4G сети «МегаФон», - это 50 Мбит/с.
Средняя скорость составляет до 10 Мбит/с.

http://ru.wikipedia.org/wiki/4G
4G (от англ. fourth generation — четвёртое поколение) — поколение мобильной связи, характеризующееся высокой скоростью передачи данных и повышенным качеством голосовой связи. К четвёртому поколению принято относить перспективные технологии, позволяющие осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит/с подвижным и 1 Гбит/с — стационарным абонентам.

Происходит искуственное "растягивание соплей"
Вместо 1 Гбит/с сразу.
Делают:
Мбит/с. 10-20-50-100-200-300-.... и только к ?2019? 1 Гбит/с






Скорость передачи данных, которую абонент получает в мобильной сети, зависит от многих факторов. В их число входит тип и характеристики абонентского устройства, характеристики радиосигнала и нагрузка на сеть в месте нахождения абонента, количество абонентов с устройствами 4G, работающих в том же районе.
 

Yuri

Member
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
722
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Я просил конкретные примеры крупного бизнеса, где аутсорсинг одного из ключевых бизнес-процессов не привел к скатыванию конечного продукта в УГ, а Вы опять про космические корабли в большом театре :)
Эмм... Я не знаю как в других отраслях, но в телекоме все больше операторов переходят на аутсорс. Мне кажется это не стало бы тенденцией если бы все было так плохо. В Европе это норма уже давно, вот и до нас дошло. С интересом почитаю о том как аутсорс угробил чей-то бизнес.

А Вы считаете, что 3G у трех толстяков есть качественная услуга связи?:)) аргументируйте, я пока за попкорном пойду
Вполне себе качественная. Пользуюсь каждый день. Не без нареканий, но и не fuck up. Повторюсь: Что не так с 3G?

Ну вот опять... меня не интересует, когда радостные маркетоиды весело отрапортуют о запусках БСок с ЛТЕ, меня интересует, когда это станет качественной услугой связи, да еще по-Вашему, способной отобрать хотя бы часть рынка у фиксированного ШПД?:))
Уже сейчас 3G откусывает пирожок у фиксов. История напоминает ситуацию с домашними и мобильными телефонами. Сначала у всех были только домашние телефоны. Затем появились мобильные и люди стали использовать их для коротких звонков, когда они не дома. Сейчас люди либо совсем отключились от домашнего, либо он у них стоит и пылится. А проблемы те же:
- сначала было дорого, сейчас сотовая связь едва ли не дешевле стационарной
- качество речи хуже, но никого это не волнует, т.к. сотовая связь удобней. Да и сейчас в сетях 3G уже появляются высококачественные кодеки.
Уверен, аналогично будет и с ПД.
 
Сверху