Австралийская розетка

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
В общем столкнулся с таким, в квартире стоит так называемая австралийская розетка. В интернетах нашел что это тип I. Раньше помню во многих домах еще со времен СССР были такие. Вскрыл, там 3 провода. Один из них, я так понимаю, заземление (даже предполагаю что нижний). Но какой из них точно? Чет интернет скуден на информацию о распиновке. Хелп плиз)

socket_type_i.jpg
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
так оно ж на 380, не?

а розетку можно вскрыть и посмотреть на цвета проводоф, я так мыслю
 

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
так оно ж на 380, не?
на 380 вродь как только в домах с электрическими плитами, не? И они (розетки) такие большие. Тут же обычная маленькая розетка, гнездо точно такое же как у стандартных розеток. Розетку вскрыл, там два темнобелых провода, и один белый провод посветлее, как раз тот что нижний. Но как-то не показатель совсем)


Как в том фильме - какие ваши доказательства?)
 

VideoRegi

New member
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
4,935
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Мексика
В квартирах 93тей серии, не смотря на газ, такие розетки имеются. Во всяком случае в родительском доме такая была. Черная толстая.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
да у меня то тоже все белые.. не.. скорее жолтые, ибо старые как (бан) мамонта.... да... но у мня то их два в кажну розетку - не запутаешься. А на даче, к примеру - 3 провода, дак все цветом разные, а земляной жолто-зелено-полосатый, ибо поиначе шибко гиморойно в обслуживании - кажный раз с тестером ползать.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
какие ваши доказательства?

Тип I
(Австралия)
Два плоских контакта, расположенных «домиком», и третий — заземляющий контакт.
Такие розетки применяются в Австралии, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинее и на Фиджи. Почти все розетки в Австралии для дополнительной безопасности имеют выключатель.
Похожие подключения встречаются в Китае, только по сравнению с австралийскими они поставлены «с ног на голову».
В Аргентине и Уругвае применяются розетки, совместимые с типом I по форме, но с перевернутой полярностью.

http://www.foto-video.ru/practice/review/24342/
 

Claim

Заблокирован
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5,439
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Хараре.
Даже в Папуа такие розетки. Познавательно.
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
:eek: вырви с корнем это совдэповское гуано!
и поставь нормальную евро-розетку с заземлением,
надеюсь тестером пользоваться умеешь? :smoke:
 
Последнее редактирование модератором:

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
вырви с корнем это совдэповское гуано!
уже)

и поставь нормальную евро-розетку с заземлением
собственно поэтому тему и создал, потому что хочу поставить туда евророзетку

надеюсь тестером пользоваться умеешь?
ну не настолько я крут при работе с заземлениями, в домах советской постройки их тупо не было, поэтому не было раньше опыта. Подскажи, добрый молодец, как мне 0 от заземления мультиметром отличить?)

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:41 ----------

В Аргентине и Уругвае применяются розетки, совместимые с типом I по форме, но с перевернутой полярностью.
я читал это, но напрягла эта фраза, в каком месте эта полярность перевернута?)
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
я так понимаю фаза и ноль будут звониться, земля нет, но проще взять лампу и потестить ей, ну или любым бытовым прибором, на земле он точно работать не будет :)
 

Игорёк29

Administrator
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
4,049
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Не знаю правда на кой эти розетки ставили в ссср и как подключали .. Возможно, 2 фазы и ноль, без заземления или заземление через ноль.

Просто ес ставили для плиток савдеповских, вполне возможно что 2 фазы и ноль. Купи индикатор или возьми у соседа и проверь :) или лампу контрольку
 

gazzorezz

Member
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
607
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Тут наверное всё таки 0,а не земля. В принципе без разницы,так как такой ноль без нагрузки.От 380 отличить можно померев между контактами,там должно быть везде 380(в идеале,на практики везде перекос фаз и напряжение обычно разное).А у тебя наверное будет везде 220.Так как вся проводка в советских домах делалась через одно место,то может быть что ноль или земля где нибудь в доме посажено всё на одну нулевую шину.Или какой нибудь сосед в доме заземлил стиральную машинку через водопроводную трубу.Можешь взять фазник,найти фазу,а остальные два контакта(если конечно там отсутствует напряжение)прозвонить.По сопротивлению посмотреть уже 0 всё таки или земля.Земля по моему с 0 соединятся не должна.
 

Claim

Заблокирован
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5,439
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Хараре.
Чё-то не упомню бытовых приборов с таким штепселем. В домах с электроплитами ставили большие чёрные розетки.
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
дада, чорные, точняк :D специальные, для электроплит
 
Сверху