Австралийская розетка

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
полдня тут все советуют советуют... а по факту БАЦ - розетка вообще не запитана))
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
я читал это, но напрягла эта фраза, в каком месте эта полярность перевернута?)
забей на нее. может у них там есть стандарт: фаза слева, ноль справа. у нас такого нет.

проведи эксперимент: пробником найди фазу, один провод от лампочки воткни в нее, второй тыкай в оставшиеся два. по понятиям ноль и земля не должны соединяться. но тут зависит от прямоты рук создававшего сеть электрика. т.е. лампочка должна светиться только на одном из контактов. и эта пара должна быть домиком. а вот разность потенциалов вполне может быть между любыми тремя контактами. это если однофазная схема с землей.

если тут двухфазная схема с нулем, то напряжометром между тремя парами должны быть значения 220, 220, 380. между которыми 380 это две фазы. третий ноль.

при трехфазном между любыми двумя контактами напряжение будет 380. нуля в этом случае нет - соединение треугольником.
 

Брат Гавс

New member
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
331
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
И у меня такая на кухне стояла. Серединка-земля, домик-фаза, ноль. Поменял на евро, теперь в квартире есть единственная правильная розетка с заземлением. У меня квартира с электроплитой и 380 там никогда не было. Вообще не встречал никогда 380 в жилых помещениях. Электроплита питается от 220 несмотря на большие габариты своей розетки. Но я так понимаю, ТС уже сам разобрался и ему наши мысли не нужны :)
 

gazzorezz

Member
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
607
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Кстати да,верно.В домах с электоплитами ведь нет 380,там 220 трёх фазное.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска

pest

New member
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
334
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
проведи эксперимент: пробником найди фазу, один провод от лампочки воткни в нее, второй тыкай в оставшиеся два. по понятиям ноль и земля не должны соединяться. но тут зависит от прямоты рук создававшего сеть электрика. т.е. лампочка должна светиться только на одном из контактов. и эта пара должна быть домиком. а вот разность потенциалов вполне может быть между любыми тремя контактами. это если однофазная схема с землей.
Так не проверить, межу фазой и нулем точно такое же напряжение в любом случае, как и между фазой и заземлением. Правда если в щитовой стоит УЗО, то можно попробовать что то по серьезнее лампочки воткнуть в заземление и фазу - тогда УЗО должно отрубить фазу и ноль.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
при достаточно правильном проектировании между фазой и землей возникают только токи утечки. разность потенциалов может достигать 220В, но ток настолько мал, что лампочка не будет гореть.
это если электрик не схалтурил и не пустил ноль на землю)))
 
Сверху