Аудиофилы

mik66

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
227
Реакции
1
Баллы
18
Да да, очередной загруз на неподготовленные уши, Даже спорить не хочу.

---------- Сообщение добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:35 ----------

Я вот думаю такую тему, организовать чемпионат по звуковому давлению, там и покажем у кого чего
 

pest

New member
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
334
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Сами придумали или в мурзилке прочитали? Если звуковая карта говно, то никакие улучшайзеры не помогут

ММ. Ни про какие "улучшайзеры" не идет речь. Внешнее "чистое" питание просто помогает реализовать возможности самой микросхемы ЦАП в полной мере, чего изначально не в одной звуковой карте не сделано по соображениям экономии и удобства.
Я конечно не говорю, что внешнее питание лучше дорогого сд-проигрывателя. Конечно хуже, но по сравнению с оригиналом (и более дорогими аналогами) небо и земля.

И мне интересно, как же люди на вегалабе получили с 200-рублевой карточки виа тремор и внешнего ЦАПа звук вполне сравнимый с хорошими CD? Это говорит о том, что цифровая часть на звук влияет гораздо меньше, чем то что после нее идет. Ведь в сд-проигрывателе после цифровой части стоит тот же самый цап, только рядом с ним нету не одного 3ггцового процессора, и тд.

PS.: Мурзилка - это что значит? Естественно все знания из литературы, откуда им еще браться то?

на неподготовленные уши
Извиняюсь, читал первые страницы темы, показалось что тут есть и подготовленные тов-щи.

Я вот думаю такую тему, организовать чемпионат по звуковому давлению, там и покажем у кого чего
Вот теперь вижу, что вы к звуку относитесь ровно противоположно, чем я.
 

mik3r

New member
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
988
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Причем тут ПК? Дак автор поста использует с медиаплеером iconbit, если правильно понимаю.
Тем более что уши у всех разные, как и помещения с источниками сигнала. Нравятся людям на вегалабе звуковые карты за 200р + цап - их дело.

По SPL вроде б проводились у нас как-то относительно недавно мероприятия. Или mik66 не автозвук имел в виду?
 

pest

New member
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
334
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Причем тут ПК? Дак автор поста использует с медиаплеером iconbit, если правильно понимаю.
Значит я не правильно понял, хотя:
Я вот не понимаю, зачем это надо, ну воткну я крутой дак между картой и ушами, ну и чё. шняга всё

---
Нравятся людям на вегалабе звуковые карты за 200р + цап - их дело.
Ничего такого там нет, никаких чудес, просто чип dsp установленный на ней - аналог чипа audiphile192, урезанный лишь по количеству входов-выходов. А качество достигается как раз за счет удаления цапа с чувствительными схемами от компьютера подальше и оптимизацией прилегающих к нему цепей, так скажем. А чип выводит аудиоданные в режиме БИТ-ПЕРФЕКТ, то есть, каждый выведенный бит совпадает с исходной записью, чего еще желать?

повысилось отношение сигнал-шум
Вот! Но похоже тут многим это не о чем не говорит.
 

pest

New member
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
334
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Может многие сюда не заглядывают или остаются в стороне. Иногда хочется побеседовать на эту тему, подчерпнуть нового, поделиться своим.
Мне пока особо поделится не чем, потому что мой тракт начинается с хоть и сильно перепаянной, но все же audigy2, дальше не лучше, все сделано на очень скорую руку :) . Пока не хватает времени и ресурсов. На лето большие планы. Но готовую технику покупать не хочу.
 

mik3r

New member
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
988
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Беседовать крайне интересно, но я позволяю себе писать на эту тему только на данном форуме :) Остальные ресурсы для меня "read only". Кстати показалась довольно занимательной книга Роберта Харли, в оригинале называется "The complete guide to high-end audio", в переводе "энциклопедия хай-энд аудио". На мой взгляд многие вещи описаны понятным языком, открыл для себя много нового.

В планах пока только отделить аудиосистему от ПК подальше. До любого уровня надо дорасти, но на данном этапе я доволен тем, как играет система дома и тем, что она привела меня к разноплановости жанров. Сейчас слушаю то, что раньше просто не понимал и отказывался воспринимать. Уходу от мультимедиа акустики в связке с советским усилителем очень рад. В будущем наоборот планирую приобретать готовую технику, а к твикам отношусь настороженно.
 

pest

New member
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
334
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
The complete guide to high-end audio
Не плохой материал для предварительного ознакомления с предметом, читал бегло, но сложилось положительное впечатление. Хотя в главе "усилители мощности" информации маловато, например только вскользь обсуждается деградация параметров с увеличением мощности.

Сейчас попросту очень сложно найти усилитель который на мощности близкой к максимальной сохраняет указанные в документах THD, особенно на верхних частотах. Обычно искажения увеличиваются на порядок, а то и больше.

На рынке автомобильного аудио все совсем плохо. За всю свою ремонтную деятельность я отремонтировал не мало совершенно разных автомобильных усилителей, и самых дешевых, и дорогих. Однако каких либо различий в схемотехнике самих УНЧ мне обнаружить не удалось, кроме качества сборки, и примененных типов транзисторов. Такое чувство что их штампуют под копирку, при этом схема, характерная для всех усилителей представляет собой нечто "из учебника для первокурсников". То есть по сути нет разницы, отдаете ли вы 1500 за усилитель, или 15000, разница будет только в надежности, которая в том и другом случае будет довольно низкой.

Именно по этому я не хочу покупать готовую аппаратуру, а хочу сконструировать собственную. Конечно нельзя сказать, что хорошую аппаратуру не купить, но гораздо дешевле и даже в некотором смысле проще собрать свое.
 

mik3r

New member
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
988
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
К хенд-мейду отношусь очень положительно. Сам являюсь счастливым обладателем лампового усилителя, собранного уважаемым tube, аппарат очень радует. Немаловажно, что он радует даже когда выключен. Когда включен - вдвойне радует :) Дело всё в том, что знаний у меня пока ноль. Громко сказано, что паяльник в руках держу, только если например припаять один провод к другому. Исключительно из-за этого готовую технику выбираю, потому что нет знаний, а соответственно и возможности собственными руками собирать.

Хотя в главе "усилители мощности" информации маловато, например только вскользь обсуждается деградация параметров с увеличением мощности.

Предположу, что если для автора цена в 5000-10000$ за компонент является вполне приемлимой, то в таких аппаратах деградация сведена к минимуму. Как раз подобный материал пролистывал, стало понятно, что ничего не понятно.

По поводу автоусилителей: был у меня несколько лет alpine MRV-F407 выпуска середины-конца 90х. Возможно на уровне самовнушения, но именно после его установки первый раз в машине услышал разницу между lossless и mp3. Сам аппарат был довольно увесистым, что придавало некоторой в нём уверенности. После продажи машины он пылился дома года полтора. Как раз за это время окончательно осознал, что строить систему дома гораздо интереснее, чем в авто. С тех пор езжу в полной тишине и изредка с радио.
 
Последнее редактирование:

omaxlab

Member
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
420
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
Господа, а нет ли у кого ЛИМ 6,3мм на 2 дорожки и 38 скорость? хотя бы в аренду... Азимут проверить у аппарата
 

pest

New member
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
334
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Когда включен - вдвойне радует
Согласен, ламповые конструкции оказывают сильное эстетическое удовольствие, и характерно окрашенный, теплый звук.

Предположу, что если для автора цена в 5000-10000$ за компонент является вполне приемлимой, то в таких аппаратах деградация сведена к минимуму. Как раз подобный материал пролистывал, стало понятно, что ничего не понятно.
В изготовлении техники своими руками меня как раз привлекает то, что буквально непревзойденный усилитель можно построить всего за 1000$. Ярким примером является Сверхлинейный усилитель С. Агеева, думаю про него многие слышали. Конечно, собрать его под силу далеко не всем. Однако сейчас есть менее мощный "аналог" который по большому счету уступает только по максимальной не искаженной мощности. Собрать его может даже радиолюбитель со средними навыками.

По поводу автоусилителей: был у меня несколько лет alpine MRV-F407 выпуска середины-конца 90х. Возможно на уровне самовнушения, но именно после его установки первый раз в машине услышал разницу между lossless и mp3.
Судя по фотографии, и там схема унч стандартная, однако видно, что весь усилитель в целом сконструирован грамотно, наверное, на сколько это применимо к данной схемотехнике. Конструктивное исполнение тоже сильно влияет на хар-ки. Так что не сомневаюсь, что звук на нем был лучше чем на многих других. Самый дорогой из тех что лично я вскрывал был polk-momo модель C300.2, кажется. На то время стоил порядка 15-17т.р. Хотя внутренности выглядели эффектно, ничего хорошего в нем не было, применены те же самые компромиссные решения, что и в большинстве других усилителей.

Как раз за это время окончательно осознал, что строить систему дома гораздо интереснее, чем в авто. С тех пор езжу в полной тишине и изредка с радио.
Точно так же отношусь к звуку в автомобиле. Хотя на некоторых автомобилях более менее громкая музыка может оказаться полезной, для заглушения неприятных звуков идущих от раздолбанных агрегатов) На разных такзиках такое сплошь и рядом.
 

tube

New member
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
110
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
В продолжение темы:http://forum29.ru/showthread.php?t=53279&page=2
Каждый из этой ситуации выходит по-разному и решает её по-своему. Я сделал так: имея кабель марки РК 75-3-21 для военных целей с посеребренными жилами и посеребренной оплеткой, купил коннекторы, припой с добавлением серебра и сваял несколько кабелей для своей аппаратуры. Сейчас я просто знаю, что кабель не является слабым звеном в моей «не Hi-End» системе и больше на этом не заморачиваюсь. Всё очень просто.
 
Последнее редактирование:

tube

New member
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
110
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Всё конечно хорошо, только он "дубовый".
Полностью с Вами согласен. Если компоненты рядом, выгибаешь их как трубу ;D , но я не демонстратор, как выгнул, так и стоят ;D
 
Последнее редактирование:
Сверху