= Архангельский областной суд поставит точку в деле о захвате Арктик Си?=

amantula

New member
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
В декабре начнется суд в Архангельске над шестью пиратами, захватившими сухогруз "Арктик Си" 24 июля 2009 г. В числе пленников, напомню, были 15 архангельских моряков. Оператор судна тоже архангельский - Солчарт Архангельск, руководит Карпенков Николай.
Владелец финский, флаг - мальтийский. Короче, солянка сборная.))
Кроме того, есть еще береговые фигуранты из Эстонии и Латвии:
Ээрик-Нийлес Кросс, Сергей Демченко, Алексей Керцгур, Мартин Пласер...

Смею надеятся, что в Архангельске все знают об этом таинственном деле.
2 пирата (Савин и Лунев) осуждены в Москве на 7 и 5 лет соответственно. Остальные играют в молчанку и не признают вины.
Один из пиратов, Игорь Борисов, ходатайствовал о суде присяжных.
Ходатайство удовлетворено.

Версии захвата есть разные.
Официальные две:
- первоначально - захват с целью выкупа
- перед судом в Архангельске, вдруг!, появляется другая - с целью завладеть судовым имуществом.

У сообщества друзей "Арктик Си" (есть и такое с августа 2009 г.!!) свои версии :

- спецслужбистская, ракетно-оружейная, тайная, хрен поймет кем организованная, фсб-массад-детсад etc.

- криминальная - попытка тихого захвата с целью использовать судно для перевозки морем криминального груза в Испанию или криминальной группы туда же в Испанию

- спор "хозяйствующих субъектов", коммерческая версия, типа рейдерство

Это была прелюдия.

Основное : хотелось бы активного участия архангелогородцев в этом общественном расследовании. Вы там ближе и к суду и к морякам сухогруза.
От властей правды не добиться - это всем, надеюсь, понятно, но разобраться людям неравнодушным надо. Обязаны мы это сделать.


Готов ответить на любые вопросы.
Господа модераторы, прошу поместить тему куда-надо, если в Курилке ей не место.
 

Chek

New member
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
480
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Кому это надо? Мне лично пофиг.
От властей правды не добиться - это всем, надеюсь, понятно, но разобраться людям неравнодушным надо. Обязаны мы это сделать.[/B]
Неравнодушным к чему конкретно, к переделу чьей то собственности?
Неравнодушными тут должны быть правоохранительные органы. Людям не до этого.
 
Последнее редактирование:

amantula

New member
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
Дополнение.

Из судовой роли сухогруза Арктик Си.

Все моряки из Архангельска :

капитан судна Сергей Зарецкий (1959 г. р.);

старший помощник Евгений Фалин (1981 г. р.);

второй помощник Александр Кузнецов (1965 г. р.);

старший механик Игорь Шумик (1963 г. р.);

второй механик Дмитрий Кузнецов (1971 г. р.);

третий механик Олег Дещеня (1985 г. р.);

механик Владимир Кашин (1966 г. р.);

боцман Владимир Волов (1956 г. р.);

матрос первого класса Михаил Потехин (1968 г. р.);

матрос первого класса Николай Курицын (1962 г. р.);

старший моторист Сергей Петрук (1969 г. р.);

монтер Евгений Достовалов (1974 г. р.);

моторист Александр Лыжин (1968 г. р.);

кок Павел Дулов (1968 г. р.);

юнга Дмитрий Фазылов (1986 г. р.).
 

And_77

New member
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1,137
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Венесуелла, Каракас

amantula

New member
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
слежка, допрос с пристрастием или что то другое имеется ввиду ? ))

Допрос с пристраствием знакомых с делом - это хорошо бы, а то в рот воды набрали моряки.:cool:
Слежка? за кем? Пока не вижу объекта ))
Что-то другое ? - да. Например, стенограмма заседания суда, записанная и выложенная здесь на форуме - это было бы здорово.

(в Москве наш человек был на процессе над Савиным 11 июня с.г. и сделал такую героическую запись. С Архангельском сложнее.)
 

And_77

New member
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1,137
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Венесуелла, Каракас
Например, стенограмма заседания суда, записанная и выложенная здесь на форуме - это было бы здорово.
неееее, это скучно (((
может надо кому нибудь морду набить домкратом ?
 

amantula

New member
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
Кому это надо? Мне лично пофиг.

Неравнодушным к чему конкретно, к переделу чьей то собственности?
Неравнодушными тут должны быть правоохранительные органы. Людям не до этого.

Неравнодушным к захвату пиратами обычного судна с обычными людьми в центре Балтики в 21-м веке.

Вот Вы человек равнодушный к этому делу. Пофигист. Ни прямо, ни косвенно Вас это не коснулось. Оставайтесь с миром.
 

amantula

New member
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
неееее, это скучно (((
может надо кому нибудь морду набить домкратом ?

Морду набить надо. У меня есть кандидаты. Домкрат - самое то.
Навскидку - МО Сердюков, нач.следкома Бастрыкин, наш натовец Рогозин, президент Эстонии Ильвес...
;D
 

Chek

New member
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
480
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Вы абсолютно правы, относительно этого дела я пофигист. А вы видимо журналист, который решил получить на халяву материальчик для публикации... ;)
 

amantula

New member
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
Дело в отношении напавших на Arctic Sea поступило в Архангельский областной суд
25 ноября в Архангельский областной суд поступило уголовное дело в отношении мужчин, обвиняемых в пиратском захвате судна Arctic Sea.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь областного суда Ксения Соловьева, пока дело еще никому не передано - судья и дата предварительного слушания будут назначены в ближайшую неделю. Сначала состоится предварительное слушание, в ходе которого один из обвиняемых должен подтвердить или не подтвердить свое ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. "Суду необходимо пояснить подсудимым, что рассмотрение дела присяжными означает, что их вердикт не может быть обжалован. Обжаловать они смогут только вердикт суда, - отметила Соловьева.

В настоящее время подсудимые находятся еще в Лефортово. После того, как будет назначено заседание суда, они будут этапированы в Архангельск для участия в заседаниях суда. Напомним, по делу проходит несколько обвиняемых: Алексей Андрюшин, Дмитрий Бартенев, Алексей Булеев, Игорь Борисов, Виталийс Лепинс и Евгений Миронов. Им вменяется м. 3 ст. 227 УК РФ (пиратство), максимальный срок по этой статье - 15 лет лишения свободы.

Рассмотрение дела начнется в декабре 2010 года. Само дело насчитывает 52 тома. Это первое дело о пиратском захвате судна, которое будет рассматриваться в Архангельской области. Оно обещает стать одним из самых громких событий для региона. По словам Ксении Соловьевой, оснований полагать, что дело будет рассматриваться в закрытом режиме, нет.



Подробности: http://www.regnum.ru/news/accidents/1350413.html#ixzz16bpDrIhz
 

amantula

New member
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
Вы абсолютно правы, относительно этого дела я пофигист. А вы видимо журналист, который решил получить на халяву материальчик для публикации... ;)

Я не журналист. Бывший моряк. Из неравнодушных.
На халяву поставят стакан когда-нибудь - и на том спасибо )))
 

amantula

New member
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
amantula, я бы продолжил список: МВД, депутаты, олигархи, все чиновники и т.д.

Это уже флуд начинается.
Ограничимся причастными в той или иной степени к этой истории.
 

akkuratist

New member
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Кому это надо? Мне лично пофиг.

Неравнодушным к чему конкретно, к переделу чьей то собственности?
Неравнодушными тут должны быть правоохранительные органы. Людям не до этого.
Кому это надо? Мне лично пофиг.

Одно мнение-ещё не мнение,а только мысль вслух...
Совсем не уверен,что город северных моряков и добрых людей настолько "обмельчал"!Помнится,когда я был моряком Севморпароходства за "наезд" на нашего брата вставали и Бакарица,и Соломбала,и Экономия!А в истории пиратского нападения на архангельских моряков власти России умудряются не только заткнуть рты морякам,но и запудрить мозги как народонаселению страны,так и братьям-поморам (трескоедам))).И вот наконец случай узнать ПРАВДУ без купюр,что бы архангельские мужики спокойно уходили в моря...
 

Marik

New member
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Чьи морды?

Пока что морды набиты у наших. Точнее, у ваших, архангельских.
Мне вот интересно, кто выбил зубы кадету: простые таллинские урки или крутые израильские разветчеги? :)
Ну и по мелочи: сколько раз, например, стреляли в Мастера. Он говорит - два, а пиратский атаман говорит, что три.

Я думаю, архангелогородцы просто запуганы до предела всякой "тайной следствия". Особенно моряки Arctic Sea. Не зря их пару недель держали "в одной из московских гостиниц".
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
boyan.png

Скачать оригинал
Пираты XX века
Год выпуска: 1979
Жанр: Боевик / Триллер / Приключения
Продолжительность: 81 мин.

Режиссер: Борис Дуров

В ролях: Николай Еременко мл., Петр Вельяминов, Георгий Мартиросян, Владимир Епископосян, Николай Еременко, Талгат Нигматулин, Наталья Харахорина, Тадеуш Касьянов, Майя Эглите, Арен Рейно, Трутнев Леонид, Виктор Жиганов, Камбарова Диларом, Шахмурадов Джигангир, Кутырев Юрий

Описание: Советское транспортное судно, перевозящее ценный груз для фармацевтической промышленности, подвергается нападению морских пиратов. Силы неравны - однако наши моряки, рискуя жизнью, смело вступают в поединок...

Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: MPEG Audio
Видео: Frame size : 672x304 (2.21:1) Frame per sec : 25 fps. Average bitrate : 1087 kbps avg
Аудио: Sampling Rate : 48 kHz. Channels : 2ch. Average bitrate: 128.00 kbps avg
:lol:

akkuratist, Marik, не подскажете что круче АТК или СЗТ?)))
 

Marik

New member
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
кино

Вот здорово, что напомнили это шикарное кино! Посмотрел сейчас без закачки, онлайн на
http://www.kinopolus.ru/16873-piraty-xx-veka.html
Качество, конечно, хуже дискового, и реклама по бокам не очень украшает. Но сайт знакомый, не завирусованный, и смотрится очень гладко даже на полном экране.

akkuratist, Marik, не подскажете что круче АТК или СЗТ?)))
У нас в Большой деревне другой выбор, лично у меня сейчас Net-by-net проводной. Главное - чтобы без модема, а то раньше вечно непонятно было, в каком месте сломалось.
Может, у Мантулы или Аккуратиста в Питере что-нибудь более близкое.
 
Последнее редактирование:

amantula

New member
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
Жив ли курилка, Солчарт

Manager: SOLCHART ARKHANGELSK LTD
Address: ROSSIYA, 163000 ARKHANGELSK, PR. SOVETSKIKH KOSMONAVTOV, 52
Telephone: +7-8182-420262 Fax: +7-8182-420262
E-mail: nkarsol.solarh@sovintel.ru Директор - Николай Карпенков

Вопрос к местным жителям :
Что с этой компанией? На месте ли ?
Они попали под пресс, как и судовладелец Матвеев Виктор? Или остались в сторонке?
 

amantula

New member
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
это разве не финская компания?

Это филиал финского Солчарта, но, насколько я понимаю, вполне самостоятельная в вопросах крюинга, например.
Финский Солчарт в полной тишине и заморожен что ли? Непонятно.
Владелец скрывается где-то (говорили о Швейцарии).
В то же время у них 4 парохода и бегают до сих пор по морям-океанам. Мы за ними следим периодически.:cool:

Приходится по зернышку клевать и пытаться рисовать какие-то картины:confused:
 
Сверху