Армия

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
армия учит первым делом хотя бы самостоятельности
Во время учебы жил в общаге там и научился жить самостоятельно - мыть, стирать, убирать, готовить. ... Если сравнивать то школой жизни для меня была именно общага, а не армия.
Ну кто как. Я в общагах до армии не жил. Но убирать квартиру и мыть посуду, затариваться в магазинах в нашей семье было обязанностью детей.Родители зарабатывали деньги на двух работах. Дрова-вода-помои - отличная школа жизни. Готовить учиться было не надо. Жизнь заставит. Приходишь из школы в холодную квартиру, идёшь колешь дрова, растапливаешь плиту и готовишь себе чего-нибудь пожрать. Полуфабрикаты отсутствовали как класс. Нравится сухомятка - жри так, не нравится - изволь учиться готовить.
Стирать тоже сам себе начал. Хорошие вещи были редки и недёшевы, чтобы заталкивать их в стиральную машину мамиными руками с остальными тряпками. Так что всё бережно ручками. Пришивать пуговицы и имитировать машинный стежок вручную нас учили на уроках труда в младших классах.

Армия стала никак не школой самостоятельности, а школой психологии, умении разбираться в людях и быть в коллективе, от которого невозможно убежать ни на минуту в течение 2 лет. И может быть современная армия воспитывает лень, наша от неё учила избавляться. Изменить свои привычки, сломать привычный образ жизни - это и было самым трудным.
Если по жизни не тряпка , не крыса, не любитель таскать головёшки чужими руками, прятаться за спинами, продаться или подставиться за конфету или сковородку жареной картошки,никакие испытания не страшны. Можно не уметь ни разу подтягиваться, но обладать другими сильными сторонами, чтобы тебя уважали. Будь собой.Даже враги уважают людей с характером. Будут ненавидеть, но уважать. Издеваются и гнобят бесконечно любителей подчиняться и сдавшихся безвольных людей. Любой изверг звереет от чужой слабости. "Не верь, не бойся, не проси" - это и про армию тоже. Это про любой тесный однополый коллектив с ограниченными рамками.

Два года без выходных и увольнений, телефонов, развлечений, алкоголя и женских прелестей - и нормально
Мечтой было не к маме и домашним пирогам, ни к друзьям. Просто оказаться среди кучи людей, городского шума и суеты, автомобилей и асфальта. Мне тоже до сих пор снится, что я почему то должен остаться ещё на полгода (варианты - год, два), служу второй раз и никак не могу улететь домой.
Готов ли ещё раз ? Да хоть три. Первый раз страшно от неизвестности и неопределённости. А когда уже знаешь - хоть на Луну.Люди способны приспосабливаться к любым условиям. Надо только точно знать, что это не навсегда.

Современная армия с всего годом службы, доступностью мобильников, интернета и прочая - это дом отдыха.

Представьте армию, где носки и трусы под полным запретом без "Почему". Позвонить домой? О-О! Что это? Увольнительная? Не считать же увольнением поход в гарнизонный магазин с 7 рублями в месяц, которых едва хватало на сигареты без фильтра, конверты, мыльно-рыльные и редкие мелкие сладости из чипка. Дефки? Правая рука и очень не часто. ВСЕ это делают, но НИКТО не хочет признаваться или, не дай бог, спалиться. Развлечения? Две программы тв в строго отведенное время и не для всех. Был видик по выходным иногда, но я за 2 года попал 2 раза.Кино в клубе пару раз в неделю. Тоже раза два был. Я умею быть незаменимым с ущербом для себя, а не с выгодой.))
Информация о другой жизни - программа "Время", газеты типа "Правда" и письма, которых могло не быть неделями.Их ждали, им радовались, их хранили и перечитывали и везли с собой домой. И умели писать, в отличие от сегодняшних епрстхмкмтдтп.
Ну ещё книги. Это меня всегда выручало и для них я всегда находил время даже при хроническом недосыпе. На втором году службы мог пожертвовать завтраком и ужином в пользу книг.

Попытки причислить к быдлу даже не всех, а некоторых, типа я отмазался, а кто не сумел - неудачники, это признак низкой самооценки, рабского наследия, комплексов и прочих бзиков , которые у нашего народа неистребимы.

Нищебродка, которую периодически имеют на работе, скопив на Турцию, потом отрывается на тамошней обслуге. Продавалка, которую чморят нервные покупатели раз в год приходит в кабак и начинает иметь официантку. "Я всё знаю, я сама работала (сортировала, лепила, взвешивала)". Самые капризные постояльцы гостиниц - это колхозники из самых задыристых дыр нашей Родины, насмотревшиеся по зомбоящику сериалов, как надо вести себя с обслугой, никогда нигде не бывавшие, но твёрдо уверенные, что они знают, КАК должно быть. При этом впадают в ступор перед лифтом и незнакомой конструкцией унитаза или пду тв.
Это наше, родное, российское. Унизив других, мы думаем, что возвышаемся, пусть на миг, но почувствовать себя королевой.

Быдло - рабочий скот. Всем, кто считает, что выбился в люди и это "не наш уровень" хочется напомнить, что всего 20 лет назад ваши мамы и папы вытирали жопу газетой, понятия не имели, что такое лобстер, пользовались одинаковой мебелью, носили одинаковую одежду и жрали одинаковые продукты. А вы, вылупившись из папиного сперматозоида с одинаковой вероятностью могли появиться на свет в богатом доме или под забором. Наличие денег и связей никому не добавляет благородных кровей. Даже именитые предки не дают права никому делить людей на уровни. Заслуги предков не делают чести автоматом. Это ИХ заслуги, а не ваши. Гордиться можно, козырять нельзя. Люди любого происхождения и уровня жизни одинаково жрут, срут, болеют , умирают и гниют. Вот как-то так.
 

Evil Stressly

New member
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
63
Реакции
0
Баллы
0
Не знаю как у других было, но сам по два раза в неделю на стрельбище бегал и пострелял много из чего. До сих пор руки помнят. С автоматом был практически 24 часа в сутки - комендантская рота, однако. В караул на сутки через сутки ходил 1,5 года после 6 месяцев в учебке. Да, были в нашей части роты и ОРТМ и РМО и Связь. Только они то же на стрельбище бегали постоянно и стреляли не из пулькострелов пистонами.

---------- Сообщение добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:38 ----------

Один дружок по морям ходил. Прикинули они катер под рыболовецкое судно и айда разведкой заниматься, буи натовские противолодочные корежить да много чего тварили хлопцы. Другой дружок на адмирале Чабаненко в связистах не мамкину сиську сосал. Да перечислять можно до усеру. Только у некоторых товарищей клин в мозгу забит и думать то не особо дает.
А кто то уголь кидал полтора года, и сменил 2 учебки, акромя лопаты ничего не держал. Бегал по плацу в озк +40, потом отжимался, пока не падал без сознания:gg: Еще была пожарная рота укуренных дагов, но это уже другая история.
 
Последнее редактирование модератором:

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
у меня одному корешу тоже в армии повезло. рассказывал, как дембельнулся: выйдешь с утра за забор части, а там до самого горизонта поле коноплянное, глаз радует и душу согревает :lol:
 

Evil Stressly

New member
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
63
Реакции
0
Баллы
0
у меня одному корешу тоже в армии повезло. рассказывал, как дембельнулся: выйдешь с утра за забор части, а там до самого горизонта поле коноплянное, глаз радует и душу согревает :lol:
:rolleyes: Наверно мы с твоим корешом в одном и том же месте служили:)
 

andreyk

New member
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
195
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Я учился на военной кафедре, не срочка конечно, но достаточно нового узнаешь, как ни крути учишься сполочаться с людьми которых раньше вообще не знал, дают знания определенные, в какой-то степени интересные и полезные, а в какой-то непонятно-секретные на мой взгляд которые не использовать в практике. Жалею что учился не так старательно как мог, возможно из-за того что постоянно тянуло в сон (ВСЕГДА!). Друзья приходят с срочной службы, ну кому-то понравилось кому-то нет, не понравилось в основном из-за того что попадаются не достойные командиры, которые не занимаются подготовкой ЛС, а только под собсвенные корыстные цели используют, дачи огороды и тд...мало стрельб, мало рукопашки, мало технических обучений, мало учений...тоесть то что можно применять в боевых условиях. Другие напротив побывали, поучаствовали, понравилось, командир был адекватный. Так что дебили или нет там это зависит от командира и от самого человека который пошел служить. Увы армия не идеальна, но я уверен что более старшее поколение года рождения 87 и старше если приспичит защищать родину - пойдут защищать, а щас глядя на эмо-гОтов в ласинах...не знаю
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
я уверен что более старшее поколение года рождения 87 и старшее

не фигась себе "старшее поколение" :))


если приспичит защищать родину - пойдут защищать, а щас глядя на эмо-гОтов в ласинах...не знаю

все нормально будет. Готам и умереть за Родину и ВДВ не страшно :))
 

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
постоянно тянуло в сон (ВСЕГДА!)
это признак молодости. Подольше поспать, проспать на учёбу,работу. Обычно проходит в районе 30 годов плюс минус ))
я уверен что более старшее поколение года рождения 87 и старше если приспичит защищать родину - пойдут защищать, а щас глядя на эмо-гОтов в ласинах...не знаю
А это признак старости. В моё время также сомневались, что рокеры, панки и прочие неформалы могут быть патриотами, типа они предатели по определению. Ещё раньше говорили "Кто сейчас играет джаз, тот завтра Родину продаст"

Наша нетолерантность. Все, кто не похож - если не враги, то как минимум неблагонадёжные.Какое отношение внешний вид, манера одеваться, музыкальные и литературные пристрастия, политические взгляды и вероисповедание имеют к патриотизму? Никакого. Человек идёт защищать своих родных, дом с соседями , улицу, друзей, школу с одноклассниками, институт, завод, деревню, город, всё то, что в общем смысле называется Родиной. Можно много говорить про ВЕЛИКУЮ с Кремлём и Красной площадью, какую-нибудь КПСС или ЕР. Всё это чушь. Конкретно за Сталина и Путина всегда найдутся фанатики, поклоняющиеся личности. Но к большинству это никак не относится. Политические партии, лидеры,столицы меняются. Так же, как меняется мода на разные неформальные объединения.Понятие Родины не меняется.
 

andreyk

New member
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
195
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Старшее поколение - это понятие относительное, в данном случае я имею ввиду относительно школьников. Спать хотел только на военной кафедре, в остальном такой зверской тяги ко сну ни где больше не проявлялось.
Наша нетолерантность.
толерантность в моем случае имеет границы, но я не говорил что я к ним плохо отношусь. Наша толерантность в ряде случаев вредит. и вероисповедание может повлияет на людей в таких ситуациях ...кто-то не будет убивать а кто-то наоборот будет рубить всех. В предыдущем сообщении я вообще не хотел дискриминировать кого-либо, я хотел сказать что армия у нас еще есть, и какое у нее будущее также зависит от взрослых мужиков - командиров вч. Из-за некоторых командиров иногда появляются темы: где купить белый билет, зачем эта армия, все дебилы.
 

eXtatic

Member
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
596
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Армейка это круто)
Попал на последний призыв во флоре) КМБ было адом, сержант Осетин)
Зато потом все наладилось и сам пришел сержантом)
Ни сколько не жалею что сходил)
 

katia.teremova

New member
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
228
Реакции
0
Баллы
0
Армейка это круто)
Попал на последний призыв во флоре) КМБ было адом, сержант Осетин)
Зато потом все наладилось и сам пришел сержантом)
Ни сколько не жалею что сходил)
На мой дилетантский взгляд, звучит как отзыв о каком-то спектакле или фильме:)
 

Smithson

New member
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Один раз в год - и на полтора :))))
 
Сверху