22 тысячи человек мигрировали из Архангельской области за 2012 год

roman

New member
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1
Баллы
0
http://www.pomorie.ru/news/migraciya-ne-v-nashu-polzu
Миграция сказывается на рынке недвижимости.
15.03.2013 / 12:33
22 тысячи человек мигрировали из Архангельской области за прошлый год. Такие данные приводят сегодня статистики.
Быть или не быть — извечный вопрос. Однако в Поморье куда актуальнее другой - жить или не жить... на Севере. Им задается каждый. И каждый находит свой ответ и причину.

- Это наш дом, как мы можем покинуть? Мы здесь родились, здесь наши предки.
- Здесь все родное, свое все, знакомое.
- Очень люблю снег и холод. У нас там тепло, тоже очень хорошо. Я фараон.
- Тяжело у нас жить, очень тяжело. В средней полосе проще, легче и дешевле все.
- Природа нравится, воздух намного лучше чем здесь.
- Да отношение у нас не очень как-то со стороны властей. Вот это мне не нравится.

С мечтой о переезде он живет уже двадцать лет. В начале девяностых Александра Обоимова на север занесло из Воронежа, можно сказать, попутным ветром - по распределению после летного училища. Вернуться на родину он задумал в первый же день, однако все время что-то удерживает. Сейчас - интересная работа, он инспектор гидрометеослужбы.

Александр Обоимов, инспектор отдела северного управления гидрометеослужбы:
- Север, конечно, затягивает. Если уезжать - нужно уезжать сразу. Побыл немножко, посмотрел. Если не устраивает - уехал. А так, конечно, Север затягивает. Сейчас эти мысли остаются, хочется на свою родину вернуться. Туда где тепло, короткая зима, длинное лето, где все растет.

Туда, где тепло, архангелогородцы улетают косяками. Причем это круглогодичные миграции. По данным Архангельских статистиков только за двенадцатый год область покинуло 22 тысячи человек, это в два раза больше, чем приехало. Региональные власти о таком не равновесии знают и всячески пытаются его изменить. Так, в области уже три года работает программа по переселению земляков из других стран. Благодаря ей в регион уже вернулось более трехсот бывших поморов.

Павел Шевелев, министр труда, занятости и социального развития правительства Архангельской области:
- В настоящее время мы разрабатываем программу на 13-15 годы и планируем, что к нам приедут по 150 человек в год. С коэффициентом семейственности это порядка 900 человек.

Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Не смотря на все усилия властей население области регулярно уменьшается. За 22 года регион покинуло 360 тысяч человек, это сравнимо с численностью жителей областного центра. И если в ближайшие годы текучку не остановить, у нулевой версты в Архангельске может появиться совсем другое значение.
 

100mean

New member
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
683
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск. Центр
А что, дело хорошее. Я вот тоже посматриваю туда, где "сосны на морском берегу". Кёнигсберг, например
 

Тимофей

Active member
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1,136
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
По собственным наблюдениям - ноют о бренности существования на Севере многие, а уезжают единицы туда где "сосны на морском берегу".
22000 человек. интересно сколько из них азербайжанцев и прочих с российским паспортом, которые уехали на рынок (в прямом смысле) поперспективнее?
 

VOVA

Member
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
539
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
г.Архангельск
Одни уедут, другие приедут.Лично я так не собираюсь уезжать.И природа у нас хорошая, и лето жаркое. Самое главное что нет работы нормальной в области вот и уезжают.
 
Последнее редактирование:

Тимофей

Active member
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1,136
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Самое главное что нет работы нормальной в области вот и уезжают.
А вот в том же Калининграде и Белгороде хорошей работы завались..чего ток стоит челночный бизнес с баулами из Польши...или у поезда трубочками со сгущенкой торговать.
 

Sanchez29

New member
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Лето у нас совсем не жаркое, а холодное и короткое, больших денег как раньше, за условия крайнего севера больше не платят, цены на жилье неадекват, а говорить что эт мой дом, я тут родился, так живите граждане в дорогущих квартирках и вдыхайте морозец, и радуйтесь жизни!
 

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
К нам на работу приезжал студент из астраханской области, поспрашивал насчет средних зарплат, услышав ответ задал вопрос "это, надеюсь, без северных?"... Как-то обидно, потому что зарплаты озвучивались С северными)
А еще приезжали родственники из Питера и сказали что стоимость квартир в Севске нисколько не меньше чем в том-же Петербурге...
А насчет лета - я бы сказал его совсем нет, это так, весна заканчивается и сразу начинается длииииная осень с кучей пасмурных дождливых дней и температурой, редко превышающей +16 - +18.
 

Claim

Заблокирован
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5,439
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Хараре.
Зато у нас можно зимой на лыжах кататься.)

---------- Сообщение добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:05 ----------

А насчет лета - я бы сказал его совсем нет, это так, весна заканчивается и сразу начинается длииииная осень с кучей пасмурных дождливых дней и температурой, редко превышающей +16 - +18.
Да ладно давай позапрошлое лето-то вспомни и в 11 году тоже.
 

VOVA

Member
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
539
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
г.Архангельск
Вы откуда такие цифры берёте. ну если с утра раннего только +16 летом.Я лето раньше проводил на юге архангельской области и там каждое лето жаркое было.
 

chandra13

Member
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
938
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
архангельск
В 2010 друзья уехали в Беларусь,работа есть,дом дали, климат отличный от нашего,народ - славянский,на улицах спокойно, есть конечно и свои ньюансы ,но назад уже не собираются,в гости зовут- съезжу,посмотрю.
Север и юг Архангельской по климату отличаются очень.Но все равно лето по сравнению с той же Вологодчиной- кот наплакал.
 
Последнее редактирование:

VOVA

Member
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
539
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
г.Архангельск
А я не люблю жару мне +18 достаточно. И влажность высокая.
 

roman

New member
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1
Баллы
0
Вы откуда такие цифры берёте. ну если с утра раннего только +16 летом.Я лето раньше проводил на юге архангельской области и там каждое лето жаркое было.

Климат Архангельской области умеренно-континентальный, на северо-западе — морской, на северо-востоке — субарктический, то есть присутствует прохладное лето и продолжительная холодная зима.
Характерна частая смена воздушных масс, поступающих из Арктики и средних широт. Погода крайне неустойчива. На входящих в состав области архипелагах Земля Франца-Иосифа и Новая Земля установился арктический климат.
Зима холодная, с устойчивыми морозами.
Средняя температура января от −12 °C на юго-западе до −18 °C на северо-востоке.
Лето короткое и прохладное. Средние температуры июля от 16—17,6 °C на юге области до 8—10 °C на севере. Вегетационный период от 50—60 дней на севере до 150—155 дней на юге области. Осадков от 400 до 600 миллиметров в год. На побережье Белого моря частые туманы (до 60 дней в году). На северо-востоке области распространена многолетняя мерзлота.
Площадь Архангельской области - 589 913 км2 (без НАО, но с Новой землёй)

Климат города Архангельск умеренный, морской с продолжительной умеренно холодной зимой и коротким прохладным летом. Он формируется под воздействием северных морей и переносов воздушных масс с Атлантики в условиях малого количества солнечной радиации. Средняя температура января — −12,8°, июля — +16,3°. За год выпадает 607 мм осадков. Среднегодовая температура +1,3 °C.
Для Архангельска характерны частые перемены погоды, высокая влажность воздуха и большое количество дней с осадками. При вторжении холодного воздуха со стороны Сибири зимой периодически морозы до −40 °C (последний раз −40° отмечалось 25 января 1999 года), в то же время иногда бывают и оттепели. Летом при вторжении горячей воздушной массы со стороны степей Казахстана возможна жара, в то же время летом в ночное время возможны заморозки.
Максимальная температура в Архангельске +34,4° была зафиксирована 13 июля 1972 года. Минимальная температура −45,2° зафиксирована 8 января 1885 года.



---------- Сообщение добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:46 ----------

В 2010 друзья уехали в Беларусь,работа есть,дом дали, климат отличный от нашего,народ - славянский,на улицах спокойно, есть конечно и свои ньюансы ,но назад уже не собираются,в гости зовут- съезжу,посмотрю.
Север и юг Архангельской по климату отличаются очень.Но все равно лето по сравнению с той же Вологодчиной- кот наплакал.

Климат Белоруссии умеренно-континентальный, переходный от морского к континентальному, формирующийся под влиянием воздушных масс Атлантики. В зимний период нередки оттепели.
Средняя летняя температура колеблется от +17° С на севере (июль), до +18—19° С на юге. Осадки выпадают равномерно, с возрастанием с юга на север — от 500 мм на юге, до 800 мм на северо-западе. Максимальное количество осадков обычно выпадает в осенне-зимний период. В лесных районах толщина снежного покрова может составлять 1—1,2 м.
Площадь республики Беларусь - 207 600 км2

Климат города Минск умеренно-континентальный, со значительным влиянием атлантического морского воздуха. Среднегодовое количество осадков — около 700 мм. Лето тёплое, но не жаркое. Среднесуточная температура в июле +18,5 °C. Зима мягкая, с частыми оттепелями, среднесуточная температура в январе −4.5 °C. В последние годы наметилась чёткая тенденция к повышению температуры в зимний период.
Среднегодовая температура — +6,7 °C
Среднегодовая скорость ветра — 2,4 м/с
Среднегодовая влажность воздуха — 77 %
 
Последнее редактирование:

Тимофей

Active member
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1,136
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Я лето раньше проводил на юге архангельской области и там каждое лето жаркое было.
А где именно?
chandra13, Беларусь - это против правил. :) Все же другая страна. И для меня вообще рай. От СССР много хорошего осталось: здравоохранение, образование, спорт (массовый). С работой тоже проблем нет (я не о сверхоплачиваемой, а об обычной..трудовой). Будущим капиталистам лучше конечно в другую страну
 

roman

New member
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1
Баллы
0
А где именно?
chandra13, Беларусь - это против правил. :) Все же другая страна. И для меня вообще рай. От СССР много хорошего осталось: здравоохранение, образование, спорт (массовый). С работой тоже проблем нет (я не о сверхоплачиваемой, а об обычной..трудовой). Будущим капиталистам лучше конечно в другую страну
+гениально

Пока жив Лукашенко мы можем совершить путешествие на машине времени !

---------- Сообщение добавлено в 03:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:33 ----------

Иди географию учи.
исправим, хотя ну её нафиг

Площадь территории — 589 913 кв. км. Численность населения Архангельской области 1 185 тыс. человек (2010 год), городское население составляет около 1 млн. человек.

В состав области территориально входит Ненецкий автономный округ, а также острова Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

---------- Сообщение добавлено в 03:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:34 ----------

А где именно?
chandra13, Беларусь - это против правил. :) Все же другая страна. И для меня вообще рай. От СССР много хорошего осталось: здравоохранение, образование, спорт (массовый). С работой тоже проблем нет (я не о сверхоплачиваемой, а об обычной..трудовой). Будущим капиталистам лучше конечно в другую страну

Так обидно что его убьют а страну разбомбят. Сейчас в Беларусии бедно но классно, а деньги их на тот свет не утащишь.

---------- Сообщение добавлено в 03:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:37 ----------

Все валю туда- полгода лето и зима теплая)))

 
Последнее редактирование:

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
...
А насчет лета - я бы сказал его совсем нет, это так, весна заканчивается и сразу начинается длииииная осень с кучей пасмурных дождливых дней и температурой, редко превышающей +16 - +18.

Жили бы Вы в Арханельске - то обязательно добавили бы про огромные лужи на тротуарах и кучи грязи по весне ...

ПС: а мне вот нравится пасмурная погода, наверно в Великобританию надо мигрировать ? ))))

А, ещё вот южане утверждают, что хорошая солнечная погода каждыйдень сильно улучшают настроение и состояние тела и души. А когда каждый день пасмурно - то ... ну вы понимаете. Это субъективно ? или доказанный факт ? :)
 

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
А, ещё вот южане утверждают, что хорошая солнечная погода каждыйдень сильно улучшают настроение и состояние тела и души. А когда каждый день пасмурно - то ... ну вы понимаете. Это субъективно ? или доказанный факт ?
для меня это факт) и еще когда солнечно, встается по утрам раньше и лучше, чем когда пасмурно, ну если шторы не зашторены)

Жили бы Вы в Арханельске - то обязательно добавили бы про огромные лужи на тротуарах и кучи грязи по весне ...
=) да у нас в Севске в общем-то тоже всё это есть, собачьи какашки еще) Правд заасфальтирован город в общем у нас лучше, чем некоторые части Арха, так что может быть...

ПС: а мне вот нравится пасмурная погода, наверно в Великобританию надо мигрировать ? ))))
где-то вроде в Южной Америке есть место, где практически весь год идет дождь, всего пару дней без него, может туда?)
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
В Северной Америке есть Калифорния, где всегда солнечно - любят америкосы про тот штат фильмы снимать ) типа там РАЙ ... Вот только им никогда не понять те ощущения, когда наш человек с севера на отдых выбирается на солнечное побережье ... ОГО-ГО )))
 
Сверху